SHOW MENU

SECHILIENNE

  • Accueil
  • > Vie municipale
  • >Les commissions communales
Diminuer la taille de police Augmenter la taille de police Augmenter les contrastes Supprimer la personnalisation Lancer l'impression Envoyer à un ami Ajouter aux favoris

Les commissions communales

LES COMMISSIONS ET MEMBRES DÉSIGNÉS

Les commissions municipales constituées de conseillers élus ou de citoyens non élus ont un rôle important dans le fonctionnement de la vie communale. Elles analysent les besoins, préparent les dossiers et proposent les orientations qui seront soumises au vote du Conseil Municipal.

Madame Le maire en est la présidente de droit mais la vice-présidence est assurée par un des trois adjoints.

 

Des conseillers municipaux sont désignés pour représenter et défendre les intérêts de notre commune dans des instances ou des syndicats intercommunaux.

 

 

- PETITE ENFANCE, ENFANCE et JEUNESSE

dirigée par SAMMARTINO Patricia, 2ème adjointe

CABRERA Sandra

GENDUSO Christine

MEYNET Grégorie

PLATEL Marie-Thérèse

 

- ARTS et CULTURE

dirigée par SAMMARTINO Patricia, 2ème adjointe

BETTENDROFFER Denis

CABRERA Sandra

GENDUSO Christine

LO CICERO Katy

MEYNET Grégorie

TOMAS Nathalie

- TRAVAUX ET BÂTIMENTS COMMUNAUX

dirigée par FIAT Gilles, 3ème adjoint


BETTENDROFFER Denis

DAVID Jean-Claude

GOTTI Christophe

PLATEL Marie-Thérèse

PLATEL-BENIT Guillaume

- VIE ASSOCIATIVE

dirigée par FIAT Gilles, 3ème adjoint


CABRERA Sandra

GOTTI Christophe

PLATEL-BENIT Guillaume

TOMAS Nathalie

- COMMUNICATION

dirigée par SAMMARTINO Patricia, 2ème adjointe

BETTENDROFFER Denis

CABRERA Sandra

GENDUSO Christine

LO CICERO Katy

TOMAS Nathalie

- EAU FORET ET ENVIRONNEMENT

dirigée par MATHIEU Christian, 1er adjoint


BETTENDROFFER Denis

FIAT Gilles

GOTTI Christophe

- Commission lien social (ex CCAS)

Dirigée par SAMMARTINO Patricia

Membres du Conseil : BETTENDROFFER Denis, CABRERA Sandra, MEYNET Grégorie, PLATEL Marie-Thérèse, PLATEL-BENIT Guillaume

Membres extérieurs : BARANCOURT Lolita, BUGNE Pierre, FINET Bernard, GRECHEZ Christine, PHILIPPE Isabelle, RIBAUD Quentin

- Commission Finances-RH

Dirigée par PLATEL-BENIT Guillaume


LO CICERO Katy

MATHIEU Christian

PLENET Cyrille

SAMMARTINO Patricia

- COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Présidente Madame le Maire PLENET Cyrille

Titulaires : DAVID Jean-Claude, PLATEL-BENIT Guillaume, TOMAS Nathalie

Suppléants : CABRERA Sandra, GENDUSO Christine, GOTTI Christophe

- REPRÉSENTANTS À L’ESPACE BELLEDONNE

FIAT Gilles

GOTTI Christophe